Monday, December 17, 2012

RPP BTQ KELAS VII SMT I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
1.    Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas - Al-Fiil)
Kompetensi Dasar
:
1.1    Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
Indikator
:
·         Membaca QS An-Naas dan Al-Falaq
·         Melafalkan  (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-Falaq;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Naas dan Al-Falaq.
Alokasi Waktu
:
 4 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QS An-Naas dan Al-Falaq
·         Melafalkan  (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-Falaq;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Naas dan Al-Falaq.

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS An-Naas dan Al-Falaq dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Naas dan Al-Falaq setiap siswa
  • Menuliskan secara benar QS An-Naas dan Al-Falaq di papan tulis

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan  isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QSAn-Naas dan Al-Falaq dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya;
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS An-Naas dan Al-Falaq;
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-Falaq

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
·     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS An-Naas dan Al-Falaq !
·         Lafalkan QS An-Naas dan Al-Falaq !
·         Tulis dan terjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-Falaq !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS An-Naas dan Al-Falaq?


Mengetahui
Kepala Madrasah,




Oman Suparman, S. Ag, M. Pd. I
NIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol,  Juli 2012
Guru Mata Pelajaran,




Toni Faturokhman, S. Pd. I










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 02)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas-  Al-Fiil)
Kompetensi Dasar
:
1.2    Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Indikator
:
·         Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Alokasi Waktu
:
 6 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab di papan tulis;
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
·     Evaluasi


Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
·     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab !
·         Lafalkan/hafalkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab !
·         Tulis dan terjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ?


Mengetahui
Kepala Madrasah,




Oman Suparman, S. Ag, M. Pd. I
NIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol,  Juli 2012
Guru Mata Pelajaran,




Toni Faturokhman, S. Pd. I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 03)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas-  Al-Fiil)
Kompetensi Dasar
:
1.3    Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
Indikator
:
·         Membaca QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
·         Melafalkan  (menghafal) QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Nashr dan Al-Kafirun
Alokasi Waktu
:
 6 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QSAn-Nashr dan Al-Kafirun;
·         Melafalkan  (menghafal) QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QSAn-Nashr dan Al-Kafirun;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QSAn-Nashr dan Al-Kafirun;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QSAn-Nashr dan Al-Kafirun

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS An-Nashr dan Al-Kafirun

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS An-Nashr dan Al-Kafirun dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Nashr dan Al-Kafirun setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS An-Nashr dan Al-Kafirun di papan tulis;
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
·     Evaluasi

Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS An-Nashr dan Al-Kafirun
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS An-Nashr dan Al-Kafirun

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
·     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS An-Nashr dan Al-Kafirun !
·         Lafalkan/hafalkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun !
·         Tulis dan terjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Nashr dan Al-Kafirun !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS An-Nashr dan Al-Kafirun ?


Mengetahui
Kepala Madrasah,




Oman Suparman, S. Ag, M. Pd. I
NIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol,  Juli 2012
Guru Mata Pelajaran,




Toni Faturokhman, S. Pd. I



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 04)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas-  Al-Fiil)
Kompetensi Dasar
:
1.4    Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
Indikator
:
·         Membaca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
Alokasi Waktu
:
 6 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un;
·         Melafalkan  (menghafal) QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un di papan tulis;
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
·     Evaluasi


Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
·     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un !
·         Lafalkan/hafalkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un !
·         Tulis dan terjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un ?


Mengetahui
Kepala Madrasah,




Oman Suparman, S. Ag, M. Pd. I
NIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol,  Juli 2012
Guru Mata Pelajaran,




Toni Faturokhman, S. Pd. I


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 05)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas-  Al-Fiil)
Kompetensi Dasar
:
1.5    Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
Indikator
:
·         Membaca QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil
Alokasi Waktu
:
 6 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS Al-Quraisy dan Al-Fiil

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Quraisy dan Al-Fiil dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Quraisy dan Al-Fiil setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS Al-Quraisy dan Al-Fiil di papan tulis;
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
·     Evaluasi


Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Quraisy dan Al-Fiil
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan Al-Fiil

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
·     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS Al-Quraisy dan Al-Fiil !
·         Lafalkan/hafalkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil !
·         Tulis dan terjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan Al-Fiil !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil ?


Mengetahui
Kepala Madrasah,




Oman Suparman, S. Ag, M. Pd. I
NIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol,  Juli 2012
Guru Mata Pelajaran,




Toni Faturokhman, S. Pd. I